Главная Новости Досуг Надпись с ворот Освенцима похищали для продажи - полиция
commentss НОВОСТИ Все новости

Надпись с ворот Освенцима похищали для продажи - полиция

21 декабря 2009, 13:55
Поделитесь публикацией:
Надпись с ворот Освенцима похищали для продажи - полиция

Пять человек, арестованных после кражи с ворот Освенцима металлической таблички с надписью Arbeit Macht Frei (Труд освобождает), не являются членами неонацистских группировок. Об этом сообщили в польской полиции.

Как уточнили в правоохранительных органах, по всей вероятности, преступление было совершено из корыстных побуждений – для продажи исторической реликвии.

"Мы можем заявить, что никто из пятерых не был членом какой-либо неонацистской группировки... Их намерения, несомненно, были связаны с грабежом", — заявил глава воеводской комендатуры полиции в Кракове Анджей Рокита.

"Позже мы сможем выяснить, было ли преступление заказным или же они действовали по своей личной инициативе", — добавил он.

ЧП в Освенциме, вызвавшее волну негодования по всему миру, произошло в минувшую пятницу — украденная металлическая табличка с надписью Arbeit macht frei находилась над главными воротами при входе в концлагерь, в котором нацисты умертвили до полутора миллионов человек.

Сейчас на территории Аушвиц-Биркенау располагается музей. Во время Второй мировой войны колонны узников концлагеря ежедневно шли на работу через ворота с лозунгом Труд освобождает под звуки симфонического оркестра.

Обнаружить украденную табличку удалось лишь через два дня, она была найдена накануне в одном из небольших городков на севере Польши. По словам пресс-секретаря правоохранительных органов Малопольского воеводства Дариуша Новака, она "была распилена на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по одному слову".

Кроме этого, как подчеркнул Новак, полиция задержала пятерых мужчин в возрасте от 20 до 39 лет по подозрению в краже в Освенциме. В последствии специальный конвой перевез мужчин с севера Польши в воеводскую комендатуру полиции в Кракове.

В настоящее время на месте украденной таблички над главными воротами в лагере находится ее копия, изготовленная в 2006 году.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!