Главная Новости Досуг Адвокаты Демьянюка поругались во время заседания суда
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокаты Демьянюка поругались во время заседания суда

22 декабря 2009, 10:58
Поделитесь публикацией:
Адвокаты Демьянюка поругались во время заседания суда

На процессе по делу обвиняемого в массовых убийствах Ивана Демьянюка, который возобновился 21 декабря, суд отклонил ходатайства его адвокатов о прекращении процесса и отмене содержания подсудимого под стражей. Это решение привело к ссоре защитников подозреваемого прямо в зале суда, передает Deutsche Welle.

Земельный суд в Мюнхене, где в настоящее время проходит процесс по делу предполагаемого нацистского преступника Ивана Демьянюка, отклонил ходатайство адвоката подсудимого о прекращении процесса, сочтя данное требование необоснованным.

Не была удовлетворена и просьба стороны защиты об отмене содержания Демьянюка под стражей.

Суд не счел необходимым приостановить судебное производство по делу обвиняемого до тех пор, пока из-за рубежа не будут доставлены дополнительные материалы. С этим предложением также выступил адвокат обвиняемого.

Данных, которые имеются в распоряжении суда, вполне достаточно для ведения процесса, и нет необходимости в дополнительных материалах, заявил председательствующий судья Ральф Альт.

После того как суд отклонил все ходатайства защиты, между адвокатами Демьянюка прямо в зале суда вспыхнул спор, вскоре переросший в скандал. Защитник Ульрих Буш потребовал у назначенного судом второго адвоката — Гюнтера Мауля — сложить полномочия, обвинив его в пренебрежении своими обязанностями. Едва дождавшись завершения заседания, Буш набросился с упреками на Мауля.

Мой же коллега противоречит мне прямо в зале суда! Вам нечего делать в зале заседания, если вы уверены лишь в правоте судьи! Вы "прокурорнее" самого прокурора!" — Буш.

Затем он потребовал от Мауля "перейти, наконец, на сторону защиты".

В ходе заседания по делу Демьянюка в понедельник, 21 декабря, были заслушаны показания 12 свидетелей обвинения. Один из них, 87-летний Филип Якобс, прибывший на процесс из Амстердама, со слезами на глазах рассказал о том, как его родители и невеста в 1943 году были депортированы в лагерь смерти Собибор и сожжены в газовых печах.

Адвокат Буш опротестовал показания свидетелей, заявив, что они не имеют прямого отношения к делу его подзащитного.

Бывшего гражданина США Ивана Демьянюка, уроженца Украины, обвиняют в причастности к убийству почти 28 тысяч заключенных в 1943 году в лагерях смерти Собибор, распложенных на территории Польши. Подозреваемый свою вину отрицает, утверждая, что не служил в Собиборе. Однако суд располагает служебным удостоверением охранника этого лагеря смерти, выданным на имя Ивана Демьянюка.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!