Главная Новости Досуг Создателям «Южного парка» угрожают разъяренные исламисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Создателям «Южного парка» угрожают разъяренные исламисты

22 апреля 2010, 07:47
Поделитесь публикацией:
Создателям «Южного парка» угрожают разъяренные исламисты

Радикальные исламисты пригрозили местью создателям популярного мультсериала South Park (Южный парк) Трею Паркеру и Мэтту Стоуну за серию о пророке Мухаммеде.

Сообщение об этом появилось на сайте RevolutionMuslim.com, который на момент написания данной заметки был недоступен. Текст сообщения можно найти в кэше Google.

Непосредственно угроз в адрес Паркера и Стоуна на сайте не содержится, однако в сообщении присутствует фотография мертвого Тео Ван Гога, убитого радикальными исламистами в 2004 году, со словами: "Тео Ван Гог — Трей Паркер и Мэтт Стоун забыли про него?".

В заметке также имеется ссылка на статью газеты Huffington Post, в которой описана планировка дома Паркера и Стоуна в Колорадо. Ссылка снабжена фразой "они живут здесь".

Гнев исламистов вызвал 200-й эпизод мультсериала. По сюжету, знаменитости во главе с актером Томом Крузом решают подать иск в суд против жителей города South Park. При этом Том Круз готов отказаться от иска, если ему передадут пророка Мухаммеда.

Жители South Park напуганы возможной реакцией со стороны исламистов, поэтому не хотят, чтобы пророк появлялся в каком-либо виде на территории города. Чтобы как-то осуществить передачу Мухаммеда, его одевают в костюм медведя, в котором его не видно и не слышно.

Это далеко не первая серия, в которой обсуждается запрет на показ пророка. Так, в 10-м сезоне была показана серия Мультипликационные войны, в которой пророк Мухаммед должен был появиться в сериале Family Guy. Тогда идея демонстрации изображения пророка на национальном телевидении разделила героев сериала.

Кроме этого Мухаммед был участником команды Суперлучшие друзья (Super best friends), которая в одноименном эпизоде 5-го сезона спасала героев сериала от секты Дэвида Блейна. Помимо пророка в команду входили Иисус, Будда, Моисей, Кришна, Лао-Дзы, а также Джозеф Смит и Симэн.

Напомним, что известный кинорежиссер и журналист Тео ван Гог был убит 2 ноября 2004 года в Амстердаме. Поводом для убийства послужил снятый ван Гогом фильм Покорность, рассказывающий об унижениях и насилии, которым часто подвергаются женщины в мусульманских семьях в Нидерландах.

Убийцей Тео ван Гога оказался 27-летний гражданин Нидерландов марокканского происхождения — приверженец одного из радикальных течений ислама. Суд приговорил его к пожизненному заключению.

Фото: Reuters

По материалам Lenta.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!