Главная Новости Досуг В Голландии начали массовое истребление коз и овец
commentss НОВОСТИ Все новости

В Голландии начали массовое истребление коз и овец

23 декабря 2009, 08:56
Поделитесь публикацией:
В Голландии начали массовое истребление коз и овец

Министерство сельского хозяйства Нидерландов приступило к массовому истреблению коз и овец в целях предотвращения дальнейшего распространения ку-лихорадки – заболевания, которым люди могут заразиться от этих животных.

С начала года среди жителей страны было выявлено 2300 случаев этой инфекции, 6 заболевших скончались, передает Мedportal.ru.

Быстрый рост заболеваемости ку-лихорадкой, который наблюдается в Голландии на протяжении нескольких лет, связан с увеличением поголовья коз и овец в фермерских хозяйствах страны. Как правило заболевание поражает работников ферм, часто контактирующих с пометом и выделениями больных животных.

В целях предотвращения дальнейшего распространения ку-лихорадки голландские власти планируют уничтожить около 40 тысяч голов мелкого рогатого скота на 60 фермерских хозяйствах. В первую очередь будут уничтожены беременные животные, поскольку контакт с околоплодными водами является одним из основных путей заражения человека.

На основании известий о росте заболеваемости ку-лихорадкой в Голландии ряд российских СМИ сообщили о вспышке “козьего” гриппа, якобы угрожающего всему человечеству. Между тем, в отличие от гриппа, ку-лихорадка не является вирусной инфекцией и не способна передаваться от человека к человеку воздушно-капельным или иным путем. В связи с этим шансы на распространение вспышки заболевания за пределы голландских ферм практически равны нулю.

Ку-лихорадка вызывается протеобактерией Coxiella burnetii. Ее источником, как правило, служат домашние животные; от человека к человеку инфекция не передается. Заражение происходит при укусах клещей или вдыхании аэрозоля выделений больного животного. Симптомы заболевания включают повышение температуры, озноб, проливной пот, слабость, боль в мышцах и суставах, сухой кашель, тошноту, рвоту, понос и головную боль. В тяжелых случаях инфекция вызывает воспаление легких с острой дыхательной недостаточностью, что может привести к летальному исходу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!