Главная Новости Досуг В Ираке возле православной церкви прогремел взрыв, есть жертвы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ираке возле православной церкви прогремел взрыв, есть жертвы

24 декабря 2009, 00:01
Поделитесь публикацией:
В Ираке возле православной церкви прогремел взрыв, есть жертвы

Взрыв за два дня до Рождества прогремел 23-го декабря рядом с православным храмом в иракском городе Мосул, в результате чего два человека погибли, пять получили ранения, сообщает агентство Франс Пресс.

Инцидент произошел рядом с церковью святого Фомы Сирийской Православной Церкви в центре города. По данным полиции, взрывчатка была заложена в тележку с мукой, которую злоумышленники оставили напротив здания церкви.

Оба погибших были мусульманами, которые случайно оказались рядом с храмом.

Неделю назад в результате двух взрывов у католической церкви Благовещения и православной церкви Пречистой Девы Марии в Мосуле погибли четыре человека и 40 были ранены.

В конце прошлого года в Мосуле было убито более 40 христиан, а 12 тысяч ушли из города, опасаясь преследований. Как сообщала международная организация Human Rights Watch, экстремистские элементы среди последователей суннитского ислама в Ираке прямо называют христиан "неверными", "крестоносцами" и провоцируют их преследования.

Христианская община Ирака считает своим основателем святого апостола Фому, посетившего, по преданию, Междуречье. В раннем средневековье христианская Церковь в Месопотамии была одной из самых многочисленных в мире.

До начала вторжения в страну коалиционных сил христианское население в Ираке находилось под защитой властей и насчитывало в 2003 году 800 тысяч человек. К настоящему времени эта цифра сократилась втрое. Христианские семьи покидают Ирак, стремясь избежать погромов и преследований на религиозной почве.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!