Главная Новости Досуг Христиане отмечают Рождество
commentss НОВОСТИ Все новости

Христиане отмечают Рождество

25 декабря 2009, 08:01
Поделитесь публикацией:
Христиане отмечают Рождество

В ночь на 25 декабря христиане западного обряда празднуют Рождество Иисуса Христа — второй по значимости церковный праздник после Пасхи.

Вечер накануне называется сочельником и является одним из самых долгожданных и таинственных для верующих. Ему предшествует строгий пост, который продолжается до первой звезды. Христиане, отмечающие праздник по григорианскому календарю, устанавливают возле наряженной елки рождественский вертеп: фигурки Девы Марии, святого Иосифа, волхвов и ясли с младенцем Иисусом, вокруг которых помещают фигурки животных. Вся семья собирается за столом, украшенным хвойными ветками и свечами. Утром верующие идут в храм, чтобы славить там родившегося Иисуса.

За месяц до Рождества начинается адвент (от лат. аdventus — "приход") — период, который является воспоминанием пришествия Спасителя в этот мир. В течение последних четырех недель верующие духовно готовятся к великому празднику, совершают дела милосердия и не едят по пятницам мяса. Еще один постный день приходится на канун Рождества, то есть сочельник.

По новому стилю Рождество в ночь на 25 декабря встречают не только католики, но и представители практически всех остальных христианских конфессий мира, включая православных. Исключение составляют православные Украины, России, Сербии, Грузии и Святой земли, которые отмечают этот праздник в ночь на 7 января.

В ночь с 24 на 25 декабря в храмах по всей стране состоятся торжественные богослужения. Главная церемония пройдет в самом сердце католичества — в ватиканском соборе Святого Петра.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!