Главная Новости Досуг Генассамблея утвердила бюджет ООН на 2010-2011 годы
commentss НОВОСТИ Все новости

Генассамблея утвердила бюджет ООН на 2010-2011 годы

25 декабря 2009, 08:55
Поделитесь публикацией:
Генассамблея утвердила бюджет ООН на 2010-2011 годы

Генеральная ассамблея ООН утвердила 24-го декабря бюджет организации размером $5,156 млрд на период 2010 — 2011 годов, приняв соответствующую резолюцию, передает "РИА Новости".

Эти средства, которые собираются из взносов стран-членов, будут направлены на расходы в рамках регулярной деятельности ООН. Помимо регулярного бюджета государства делают отчисления в отдельные бюджеты большей части миротворческих операций, Международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде, а также на капитальный ремонт штаб-квартиры организации в Нью-Йорке.

Кроме того, согласно принятой в четверг резолюции Генассамблеи, оставлена без изменений шкала взносов, в соответствии с которой определяется размер платежа каждого государства. Основным критерием, на основании которого строится шкала взносов, является платежеспособность страны. Она определяется на основе доли взноса в валовом национальном продукте и ряда других факторов, в том числе дохода на душу населения, размера населения и уровня развития экономики.

Доля России в регулярном бюджете составляет 1,2%, в бюджет ООН уходящего года она внесла более $29 млн.

В соответствии с решением Генассамблеи, максимальный размер взноса не может превышать 22% бюджета. Именно столько должны отчислять США, крупнейший плательщик в бюджет ООН. На втором месте по размерам взносов — Япония — 16,624%. Замыкает первую тройку Германия — 8,577%.

Россия с показателем 1,2% в этом списке занимает 14-е место, расположившись между Швейцарией (1,216%) и Бельгией (1,102%).

По существующим в ООН правилам, государства вовремя не заплатившие взносы, попадают в категорию должников. В этом случае страна может быть лишена голоса в Генеральной ассамблее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!