Главная Новости Досуг Гитарист группы Дженис Джоплин не дожил до своего 70-летия два дня (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Гитарист группы Дженис Джоплин не дожил до своего 70-летия два дня (фото)

25 декабря 2009, 10:57
Поделитесь публикацией:
Гитарист группы Дженис Джоплин не дожил до своего 70-летия два дня (фото)

В США скончался Джеймс Герли, гитарист группы Big Brother and the Holding Company, в которой начинала карьеру Дженис Джоплин. Причиной смерти музыканта стал сердечный приступ.

Как сообщает Associated Press, Герли умер в воскресенье, 20 декабря, в больнице города Палм-Спрингс, штат Калифорния. Тем не менее, известно о его кончине стало только сейчас. Герли было 69 лет, он не дожил до своего 70-летнего юбилея всего два дня.

(Джеймс Герли. Фото с сайта mog.com)

Джеймс Герли родился 22 декабря 1939 года в Детройте. В 1962 году он переехал в Сан-Франциско, где в 1965 встретился с участниками Big Brother and the Holding Company и присоединился к группе, сформировавшей впоследствии вместе с Grateful Dead, Jefferson Airplane и Quicksilver Messenger Service основной костяк калифорнийской психоделической сцены.

В 1966 году к коллективу присоединилась тогда еще начинающая певица Дженис Джоплин. У Герли завязался роман с исполнительницей, однако вскоре они расстались. В 1968 году вместе с Джоплин Big Brother and the Holding Company записали пластинку "Cheap Thrills", которая добралась до первого места в американском хит-параде.

Джеймс Герли также успел побывать участником группы Red Robin and The Worms, в которой также играл его сын Хонго. В конце 1990-х годов гитарист начал сольную карьеру, а в 2000 году выпустил свою первую пластинку "Pipe Dreams".

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!