Главная Новости Досуг Меркель разочаровала немцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Меркель разочаровала немцев

28 декабря 2009, 08:03
Поделитесь публикацией:
Меркель разочаровала немцев

Издание Suddeutsche Zeitung провело опрос среди своих читателей, чтобы выявить "политическую звезду" 2009 года в Германии. Наилучшие результаты оказались у бывшего министра экономики, действующего министра обороны Карла-Теодора цу Гуттенберга. Однако в целом опрос выявил растущее разочарование немцев своими политиками.

При оценке того или иного политика читателям нужно было выбрать один из четырех пунктов: "выдающийся, никто не повлиял на немецкую политику, так как он", "внушающий уважение, от него исходят важные инициативы", "я ожидал от него большего" и "этот политик оказался полностью несостоятельным".

По данным на вечер 25 декабря, цу Гуттенберга признали "выдающимся" 24% опрошенных и "внушающим уважение" — также 24%. Однако при этом 32% признали его несостоятельным, а 18 заявили, что ожидали от него большего. Иными словами цу Гуттенберг собрал 48% положительных отзывов и 50 отрицательных.

На втором месте расположился федеральный президент Хорст Келер, который в принципе играет в политике в основном номинальную роль. "Выдающимся" его назвали 10 процентов, "внушающим уважение" — 36% (в общей сложности 46% положительных оценок), "не оправдавшим надежд" — 34% и "несостоятельным" — 18 процентов.

На третьем месте оказался один из лидеров партии "Левые" Оскар Лафонтен: "выдающийся" — 17 процентов, "внушающий уважение" — 24% (итого 41%), "не оправдавшим надежд" — 14 процента и "несостоятельным" — 43%. За Лафонтеном следует новый председатель социал-демократов Зигмар Габриэль.

Примечательно, однако, что ведущие немецкие политики такие, как Ангела Меркель и Гидо Вестервелле или лидер консервативной баварской ХСС Хорст Зеехофер полностью провалились по результатам опроса.

О том, что Меркель несостоятельна, заявил 51% респондентов, 25% признали, что ждали от нее большего (76 процентов негативных отзывов). Вице-канцлера Гидо Вестервелле несостоятельным политиком признали 62 процента опрошенных, не оправдавшим надежд — 20 процентов. Хорст Зеехофер: "несостоятельный" — 67 процентов, "не оправдавший надежд" — 23 процента.

Отметим, что голосование на сайте Suddeutsche Zeitung еще не закончено и результаты опроса могут измениться.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!