Главная Новости Досуг Пекин разочарован реакцией Лондона на казнь британца
commentss НОВОСТИ Все новости

Пекин разочарован реакцией Лондона на казнь британца

29 декабря 2009, 11:42
Поделитесь публикацией:
Пекин разочарован реакцией Лондона на казнь британца

Китай "расстроен и разочарован" заявлениями британского премьер-министра Гордона Брауна по поводу казни наркоторговца из Лондона. С таким заявлением 29 декабря выступила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

Житель Лондона, 53-летний Акмаль Шайх был задержан с четырьмя килограммами героина в 2007 году в городе Урумчи на северо-западе Китая. Его родственники и защита настаивали на том, что британец страдает психическим заболеванием и был втянут в перевозку наркотиков, не осознавая того, преступной группировкой.

Китайская сторона, в свою очередь, заявляла, что свидетельства о душевной болезни Шайха являются "недостаточными".

Цзян Юй подчеркнула, что суд над британцем прошел в соответствии с законом и что любой совершивший подобное преступление иностранец равен перед китайским законом вне зависимости от национальности.

Ранее во вторник Гордон Браун решительно осудил казнь в КНР душевнобольного британца.

"Я осуждаю казнь Акмаля Шайха в самых решительных выражениях. Я потрясен и разочарован тем, что наши постоянные просьбы о милосердии не нашли отклика", — указывалось в заявлении британского премьера.

Ранее в понедельник Верховный суд Китая, который 21 декабря отклонил прошение о помиловании Шайха, утвердил смертный приговор в отношении 53-летнего британца. Казнь должна была состоятся в течение 24 часов.

Западные СМИ уже сообщили об исполнении приговора. Однако в Китае ни пресса, ни правительственные учреждения публично пока не подтвердили факт казни.

Представитель китайского внешнеполитического ведомства избежала ответа на вопрос, когда и как был, и был ли вообще казнен британец.

Акмаль Шайх стал первым европейцем, казненным в Китае за прошедшие полвека.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!