Главная Новости Досуг Литвин предлагает в конце мая переизбрать Черновецкого и Киевраду
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин предлагает в конце мая переизбрать Черновецкого и Киевраду

11 января 2010, 09:50
Поделитесь публикацией:
Литвин предлагает в конце мая переизбрать Черновецкого и Киевраду

Кандидат в Президенты, председатель Верховной Рады Владимир Литвин инициирует внеочередные выборы мэра Киева и Киевского городского совета одновременно с выборами депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых и городских председателей 30 мая.

Об этом он сказал в эфире телекомпании ICTV 10 января, передают "Українські новини".

"У меня есть все основания как народного депутата Украины внести проект постановления о проведении 30 мая внеочередных выборов, то есть одновременно с местными выборами (провести) и выборы киевского городского председателя и выборы Киевского городского совета", — сказал он.

При этом Литвин выразил сомнение, что решение Конституционного Суда касательно срока полномочий местных советов после проведения их внеочередных выборов будет препятствием для проведения внеочередных выборов в Киеве.

"Да, он (КС) определил, что срок (полномочий местных советов) пять лет при одном условии, когда работают, а не грабят. Поэтому давайте будем ждать пять лет, когда они дограбят окончательно город. Не получится у них ничего!" — заявил спикер.

Также Литвин отметил, что готовность политических сил поддержать его инициативу о проведении таких выборов будет свидетельствовать об их заботе о народе, а также будет служить проверкой того, сотрудничают ли эти политсилы с командой мэра Киева Леонида Черновецкого на выборах Президента.

Напомним, в июне 2008 года Конституционный Суд определил, что местные советы после проведения их внеочередных выборов наделяются полномочиями на пятилетний срок, а сельские, поселковые и городские председатели — на четырехлетний срок, независимо от того, были они избраны на очередных или внеочередных выборах.

Выборы мэра Киева состоялись 25 мая 2008 года. На них победил Леонид Черновецкий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!