Главная Новости Досуг На Запорожье безработные зарабатывали на продаже фальсифицированного бензина
commentss НОВОСТИ Все новости

На Запорожье безработные зарабатывали на продаже фальсифицированного бензина

11 января 2010, 13:34
Поделитесь публикацией:
На Запорожье безработные зарабатывали на продаже фальсифицированного бензина

В Запорожской области работники милиции разоблачили организованную преступную группу, участники которой занимались незаконным изготовлением и сбытом бензина. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Организовал и возглавил преступную группу, в состав которой вошло несколько неработающих жителей областного центра, житель Запорожья, директор нескольких частных предприятий. По данным оперативников, участниками ОПГ ежемесячно изготовлялось около 30 тысяч литров фальсифицированной нефтепродукции.

Установлено, что участники ОПГ организовали подпольный цех и, используя специальное оборудование, незаконно изготовляли фальсифицированный бензин разных марок. Они смешивали низко октановый бензин с сырым бензолом, газовым конденсатом и другими присадками. Указанные компоненты закупались в Донецкой и Днепропетровской областях.

С целью прикрытия преступной деятельности лидер группировки создал два предприятия, с помощью которых через сеть автозаправочных станций в Запорожской области осуществлял оптовую реализацию нефтепродуктов по цене на 15-20% ниже рыночной. Средства полученные от реализации недоброкачественного бензина поступали на банковские счета зарегистрированных предприятий, которые в дальнейшем через фиктивные фирмы Запорожской, Донецкой и Днепропетровской областей переводились в наличность.

По предварительным данным, "левый" бензин реализовывался также некоторым запорожским предприятиям, среди них и больницы. Водители этих структур неоднократно жаловались на низкое качество горючего, из-за использования которого выходил из строя автотранспорт.

Во время проведения санкционированных обысков оперативники изъяли 40 тысяч литров незаконно изготовленной нефтепродукции, а также первичную документацию и печати указанных предприятий.

По данному факту Следственным управлением ГУМВД Украины в Запорожской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас проводятся экспертизы и устанавливаются каналы поставок компонентов для изготовления фальсификата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!