Главная Новости Досуг Глава Северной Ирландии уходит с поста из-за измены жены с 19-летним мужчиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Северной Ирландии уходит с поста из-за измены жены с 19-летним мужчиной

12 января 2010, 07:00
Поделитесь публикацией:
Глава Северной Ирландии уходит с поста из-за измены жены с 19-летним мужчиной

Первый министр и лидер Демократической юнионистской партии Северной Ирландии Питер Робинсон уйдет со своего поста на шесть недель, сообщает AFP. Его место на этот срок должна занять однопартиец Робинсона и министр предпринимательства Северной Ирландии Арлин Фостер, которую сам глава британской территории попросил об этом, уточняет The Irish Times.

На этот шаг главу Северной Ирландии вынудил скандал с участием его жены. 60-летняя Айрис Робинсон, которая также является одним из ведущих политиков территории, на прошлой неделе призналась в том, что имела любовную связь с 19-летним мужчиной и просила своих знакомых бизнесменов выделить 50 тысяч фунтов этому человеку на открытие кафе.

Ранее Айрис Робинсон уже сообщила о том, что оставляет пост члена Законодательного собрания Северной Ирландии. Робинсон, которая страдает от серьезной депрессии и предпринимала попытку самоубийства, в настоящий момент проходит психиатрическое лечение в Белфасте.

Скандал в семье Робинсонов возник во время острого политического противостояния в Северной Ирландии. Националисты во главе с политическим крылом Ирландской республиканской армии — партией "Шинн Фейн", занимающей 28 из 108 мест в парламенте Северной Ирландии, — добиваются делегирования больших полномочий в управлении полуавтономией от Лондона к Белфасту. Однако республиканцы до сих пор не могут договориться об этом с имеющей 38 мандатов Демократической юнионистской партии, которую представляет Питер Робинсон.

Заместитель первого министра Мартин МакГиннесс, представляющий "Шинн Фейн", уже заявил, что перспективы коалиции между его партией и демократами, на которой в данный момент базируется политическое управление в регионе, представляются ему сомнительными.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!