Главная Новости Досуг ПАСЕ обвиняет ВОЗ и фармацевтов в заговоре с целью заработать на свином гриппе
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ обвиняет ВОЗ и фармацевтов в заговоре с целью заработать на свином гриппе

13 января 2010, 08:44
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ обвиняет ВОЗ и фармацевтов в заговоре с целью заработать на свином гриппе

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) назвала эпидемию "свиного гриппа" главным медицинским скандалом века и решила провести в январе слушания по вопросу "фальшивой пандемии" вируса A/H1N1, пишет "Сегодня".

Так, председатель комитета ПАСЕ по здравоохранению Вольфганг Водарг обвиняет ВОЗ в сговоре с крупными фармкомпаниями. По его словам, ВОЗ объявила пандемию, изменив для этого само определение: "Если раньше пандемией считалось заболевание, вызвавшее болезни или смерти огромного количества людей, то сейчас — любая болезнь, распространяющаяся через границы, от которой у людей нет иммунитета. Новое определение заставило политиков многих государств подписать закрытые контракты на поставку вакцин и лекарств против "свиного гриппа" под гарантии, по которым правительства принимали на себя всю ответственность за возможные последствия. Так производители вакцин гарантировали себе огромные прибыли без каких-либо рисков".

Украинское отделение ВОЗ на это заявление представителя ПАСЕ отреагировало осторожно. "Предоставление независимых консультаций и рекомендаций странам-членам ВОЗ — основная функция организации, к которой ВОЗ относится ответственно и не допускает влияния заинтересованных лиц", — сказал руководитель ВОЗ в Украине Игорь Поканевич.

В Украине пока нет вакцины от "свиного гриппа". "Это вопрос времени. Как и прежде, изучаются вакцины канадского, российского и французского производства", — говорит директор Центра гриппа Александр Гриневич.

Напомним, в декабре во время визита ВОЗ в Украину представители этой организации ставили условием получения нами такой вакцины гарантии, что мы не будем предъявлять претензий к производителям в случае смертей от прививок.

Как отмечает издание, по предварительным оценкам экспертов, в 2009 году украинские фармацевты заработали больше 10 млрд. грн. — это на миллиард больше, чем в 2008-м. Эксперты не исключают, что это стало возможным благодаря эпидемии, прежде всего за счет огромного товарооборота.

"Спрос на "антигриппозные" препараты — витамины, иммуностимуляторы — вырос в последние два месяца в 2—3 раза", — отмечает директор по маркетингу одной фармацевтической маркетинговой группы. Еще больше, пишет издание, обогатились производители тамифлю — препарата, который считается единственным лекарством от A/H1N1. Швейцарская фармкомпания Roche, которая обладает лицензией на препарат, отчиталась, что в 2009-м доходы от продажи тамифлю выросли до $2,6 млрд, а в 2008-м составляли лишь $600 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!