Главная Новости Досуг Freedom House похвалил Украину, а Россию вновь признал несвободной
commentss НОВОСТИ Все новости

Freedom House похвалил Украину, а Россию вновь признал несвободной

13 января 2010, 09:36
Поделитесь публикацией:
Freedom House похвалил Украину, а Россию вновь признал несвободной

Международная организация Freedom House обнародовала рейтинг политической свободы в мире за 2009 год. Украина в нем вошла в число свободных стран. Соблюдение политических прав в Украине аналитики оценили на 3 балла, развитие гражданских свобод – на 2 балла (наилучший балл – 1, наихудший — 7).

Представитель Freedom House Кристофер Уокер в интервью радио Свобода высказал мнение, что Украина, несмотря на все переживаемые трудности, остается образцом демократической стойкости. "Выборы в этой стране с 2004 года и до сих пор проходили с реальным соперничеством разных политических сил, а средства массовой информации в основном имели возможность сообщать об этих процессах с относительной открытостью", — отметил Уокер.

Согласно отчету, по итогам прошедшего года Россия признана несвободным государством: она получила 6 баллов за ситуацию с политическими правами и 5 за гражданские свободы. Авторы доклада понизили рейтинг России за нарушения на выборах, сокращение религиозных свобод, государственный контроль над трактовкой истории, а также убийства правозащитников и журналистов.

Представители Freedom House также обеспокоены тем, что в ряде стран, где отмечались положительные тенденции, например в Киргизстане, ситуация с политическими свободами вновь стала ухудшаться.

В целом, отмечают эксперты Freedom House, год экономической рецессии в мире сопровождался самым мощным откатом от соблюдения демократических свобод с 1995 года. Свертывание свобод зарегистрировано в 40 странах. Авторитарные государства, в числе которых упомянуты Иран, Россия, Венесуэла и Вьетнам, стали еще более репрессивными, утверждают авторы доклада.

Согласно данным Freedom House, к свободным относятся 89 стран (46% от общего числа участников рейтинга). Из стран бывшего СССР в разряд "свободных" попали также Латвия, Литва, Эстония.

Частично свободных стало меньше – 58 (30%), поскольку 4 страны были переведены в категорию "несвободных" – их сейчас 47 (24%).

В список наиболее несвободных стран Freedom House включил китайский Тибет, Северную Корею, Туркмению, Узбекистан, Ливию, Судан, Мьянму, Экваториальную Гвинею и Сомали.

По материалам Радио "Свобода", Gazeta.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!