Главная Новости Досуг Премьер Сербии отчитал послов Великобритании, Франции, Италии, ФРГ и США
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Сербии отчитал послов Великобритании, Франции, Италии, ФРГ и США

14 января 2010, 07:01
Поделитесь публикацией:
Премьер Сербии отчитал послов Великобритании, Франции, Италии, ФРГ и США

Премьер-министр Сербии Мирко Цветкович 13 января вызвал для беседы послов ряда европейских государств и США в связи с инцидентом с участием высокопоставленного сербского чиновника на границе Сербии и Косово, сообщает Б-92.

На встрече с дипломатами Цветкович выразил протест в связи с нарушением прав человека в Косово.

Ранее в среду косовская полиция не пропустила сербского министра по делам Косово и Метохии Горана Богдановича на территорию сербского анклава Штрпче, расположенного на юге края. По сообщениям Б-92, представители полиции Косово, включая бойцов спецподразделения "Роса", окружили сербского министра неподалеку от деревни Севце, и сообщили ему, что он не может посетить анклав без специального разрешения правительства Косово.

Богданович попросил показать ему официальное постановление из Приштины, подтверждающее слова полицейских. Однако представитель вооруженных сил ответил ему, что получили устный приказ о том, что "Богданович должен покинуть Косово". После этого министра под конвоем доставили на пункт пропуска Мердаре на границе Косово и Сербии.

В связи с этим Цветкович пригласил на встречу послов Великобритании, Франции, Италии, Германии и США и заявил им, что считает неприемлемым такое "нарушение прав человека и свободы перемещения" в Косово. Он также призвал послов осудить действия косовских властей и международных сил безопасности EULEX и KFOR, в сотрудничестве с которыми работает косовская полиция.

Пять государств, послы которых были вызваны для беседы в канцелярию сербского премьера, являются основателями международных сил безопасности KFOR, сформированных в июне 1999 года для поддержания порядка на территории края с соответствии с резолюцией СБ ООН номер 1244. В соответствии с договоренностями, достигнутыми в 2005 году, Косово поделено на пять секторов ответственности между оперативными группировками британских, французских, немецких, итальянских и американских войск. Работа KFOR ведется под руководством НАТО.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!