Главная Новости Досуг Киевляне обменивают свои голоса на ремонты в подъездах
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевляне обменивают свои голоса на ремонты в подъездах

14 января 2010, 09:46
Поделитесь публикацией:
Киевляне обменивают свои голоса на ремонты в подъездах

Киевляне пытаются использовать предвыборную кампанию в корыстных целях — они переходят к бартерным отношениям с кандидатами, меняя свои голоса на ремонты в подъездах, сообщает "Сегодня".

Например, жители дома на улице Якуба Коласа попросили одного из рейтинговых политиков отремонтировать подъезд. "Мы написали коллективное письмо в штаб со множеством подписей, что нам нужно поменять окна в подъезде, побелить его и покрасить, там никто не писал, что мы тогда проголосуем, но надеялись, что нас услышат. На все необходимо было чуть больше 10 тысяч гривень. Через неделю с нами связались. Сказали, чтобы мы собрали половину суммы, а остальное доплатят. Так и получилось. Напрямую мы не обещали голосовать за этого кандидата. Видимо, они подумали, что это само собой разумеется", — рассказал Сергей Викторович.

На улице Щусева пенсионерка Ольга Павловна не скрывает, что, получив на улице агитку с контактами кандидата, позвонила и сказала, мол, весь двор проголосует "правильно", если кандидат заасфальтирует дырку в асфальте: "За неделю все сделали! И я действительно проголосую за него! Подписей никто с нас не собирал".

"Отзывчивость" штабов не удивительна: чтобы купить голоса жителей подъезда 16-этажки, где 64 квартиры и в каждой хотя бы 2 избирателя, надо около 13 тысяч грн. И то, это если давать по 100 гривень, а не по 200-400. Косметический ремонт же в подъезде можно сделать и за 8 тысяч грн.

Глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что такая технология себя оправдывает: "Да, нет гарантии, что человек проголосует. Но часто пенсионеры свою подпись считают веской причиной голосовать за того, за кого обещали. Где-то половина или больше жителей подъезда так и поступает".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!