Главная Новости Досуг Власти Молдовы начали борьбу с коммунистическим прошлым
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Молдовы начали борьбу с коммунистическим прошлым

15 января 2010, 10:45
Поделитесь публикацией:
Власти Молдовы начали борьбу с коммунистическим прошлым

Новая власть Молдовы начала активную борьбу с коммунистическим прошлым. И. о. президента, председатель парламента Молдовы Михай Гимпу подписал указ о создании "комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима".

Согласно документу, вошедшие в комиссию историки, юристы, писатели и другие эксперты проведут исследование и дадут "историческую и политико-правовую оценку тоталитарного коммунистического режима". Они также представят властям до 1 июня нынешнего года предложения по практическому использованию своих выводов.

В указе констатируется, что Молдова, "несмотря на успехи в построении правового государства и интеграции в Евросоюз, остается государством, не знающим правды о тоталитарном коммунистическом режиме в своей истории".

"Объективная и разносторонняя информация об этом необходима для того, чтобы поколения, родившиеся в посткоммунистический период, узнали тоталитарную сущность коммунистического режима и не допустили установления подобных режимов в будущем", — отмечается в документе.

Комиссия учреждается в соответствии с положениями резолюции 1096 Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от 1996 года о мерах по ликвидации наследия бывших коммунистических тоталитарных систем и резолюции 1481 ПАСЕ от 2006 года о необходимости международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов.

Как известно, до прихода к власти либеральных сил в 2008 году Молдовой более десяти лет руководила коммунистическая партия. Теперь она перешла в оппозицию.

Как сообщалось, 14 января Президент Украины Виктор Ющенко выступил с предложением создать международный трибунал над преступлениями коммунизма. С этой инициативой он обратился к лидерам государств Восточной Европы, которые пострадали от коммунистических режимов. Ющенко также предложил парламенту страны рассмотреть возможность введения уголовной ответственности за отрицание преступлений против человечества.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!