Главная Новости Досуг Америка высылает на Гаити тысячи солдат
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка высылает на Гаити тысячи солдат

19 января 2010, 12:01
Поделитесь публикацией:
Америка высылает на Гаити тысячи солдат

Более двух тысяч морских пехотинцев в ближайшее время прибудут на Гаити в дополнение к тысяче солдат и офицеров армии США. Об этом 18-го января объявили американские власти.

Военнослужащие перебрасываются на остров, пострадавший от катастрофического землетрясения и сейчас переживающий всплеск мародерства и насилия. Так, в понедельник американским и ооновским солдатам пришлось применить дубинки, чтобы отбросить толпу от въезда в аэропорт, куда доставляется помощь.

Как отмечают, СМИ если анархия пойдет дальше, военнослужащим из США придется патрулировать улицы, а их спасательная миссия будет выглядеть все больше как полномасштабная военная операция.

Глава ООН Пан Ги Мун сказал, что будет рекомендовать Совету Безопасности на 3500 человек увеличить численность полиции и сил безопасности для поддержания законности и порядка.

Между тем глава американского ведомства по оказанию гуманитарной помощи Джон Холмс заявил, что опасения по поводу безопасности на острове преувеличены, и что, несмотря на отдельные случаи насилия, в целом ситуация остается спокойной.

Примерно в таком же духе высказался старший американский командир на Гаити, генерал-лейтенант Кен Кин. По его словам, сейчас в стране насилия меньше, чем было до землетрясения.

По материалам Би-би-си, "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!