Главная Новости Досуг Болгария сняла своего кандидата в Еврокомиссию
commentss НОВОСТИ Все новости

Болгария сняла своего кандидата в Еврокомиссию

20 января 2010, 06:00
Поделитесь публикацией:
Болгария сняла своего кандидата в Еврокомиссию

Глава МИД Болгарии Румяна Желева сняла свою кандидатуру на пост одного из 27 членов нового состава Европейской комиссии, передает Би-Би-Си. Это стало результатом вопросов, высказанных рядом членов Европарламента по поводу ее финансовых интересов.

На прошлой неделе в ходе специальных слушаний они выразили сомнения в ее способности занять пост комиссара ЕС по гуманитарной помощи.

Болгария сразу же предложила новую кандидатуру – вице-президента Всемирного банка Кристалину Георгиеву.

Румяна Желева занимает пост министра иностранных дел Болгарии. В письме, направленном премьер-министру Бойко Борисову, она просила об отставке с поста министра, а также о снятии ее кандидатуры на пост в Еврокомиссию.

Премьер отверг отставку Желевой, но заявил, что согласился отозвать ее назначение на пост европейского комиссара.

По конституции ЕС депутаты Европарламента могут наложить вето на весь состав Еврокомиссии, если они возражают хотя бы против одного из ее членов.

Как отмечает Би-Би-Си, сомнения, высказанные некоторыми депутатами Европарламента в ходе обсуждению кандидатуры Румяны Желевой, связаны с периодом, когда она возглавляла консалтинговую компанию. Сама она отвергает любые предположения о финансовых злоупотреблениях.

У члена либеральной фракции Европарламента Антонии Парвановой вызвало вопросы заявление Желевой о том, что она прервала все связи с болгарской компанией Global Consult в 2007 году.

Парванова утверждает, что Желева управляла этой фирмой до 2009 года.

Юридическая служба Европарламента сняла с Желевой подозрения в злоупотреблениях, однако депутаты выразили также сомнения в ее компетентности.

Ее отставка разгневала других членов правоцентристской фракции в составе Европарламента.

Глава Европейской народной партии Жозеф Доль заявил, что Желева "стала жертвой достойной сожаления политической свары". ЕНП является крупнейшей фракцией Европарламента.

Голосование по вопросу об одобрении нового состава Еврокомиссии состоится в Страсбурге 26 января. Члены комиссии, срок полномочий которых составляет 5 лет, не могут занять свои посты без одобрения Европейского парламента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!