Главная Новости Досуг Официально подтверждена гибель 75 тысяч человек из-за землетрясения на Гаити
commentss НОВОСТИ Все новости

Официально подтверждена гибель 75 тысяч человек из-за землетрясения на Гаити

20 января 2010, 07:00
Поделитесь публикацией:
Официально подтверждена гибель 75 тысяч человек из-за землетрясения на Гаити

Жертвами землетрясения на Гаити стали 75 тысяч человек, еще 250 тысяч жителей получили ранения в результате стихийного бедствия, около миллиона остались без крова. Таковы официальные данные, обнародованные 19 января управлением гражданской обороны Гаити, сообщает AFP.

Согласно заявлению властей, жители пострадавших районов по-прежнему испытывают острую нехватку воды, продовольствия, медикаментов и палаток.

Землетрясение на Гаити произошло вечером 12 января по местному времени. Эпицентр подземных толчков, магнитуда самого мощного из которых достигала 7, находился в столице Гаити — Порт-о-Пренсе. Там оказались разрушены две трети зданий.

Помощь Гаити оказали десятки стран мира, в том числе Россия, направившая в пострадавшие районы спасателей МЧС, аэромобильный госпиталь и несколько воздушных судов для доставки гуманитарных грузов в пострадавшие районы. США, Евросоюз, ООН и Всемирный банк выделили Гаити в общей сложности более полумиллиарда долларов на ликвидацию последствий землетрясения. Еще около 268,5 миллиона долларов Гаити предоставили правительства других стран, а также частные компании и организации.

Однако гуманитарная помощь, направляемая на Гаити, пока доходит далеко не до всех нуждающихся. Аэропорт Порт-о-Пренса не в состоянии принять все рейсы с гуманитарными грузами. Из-за разрушенных дорог затруднена доставка помощи в пострадавшие районы вокруг столицы Гаити. В Порт-о-Пренсе отмечены многочисленные случаи мародерства.

Для предотвращения мародерства на Гаити отправлен дополнительный контингент ООН в количестве двух тысяч военнослужащих и полутора тысяч полицейских. Увеличить число своих военнослужащих на Гаити решили и США. В настоящий момент в распределении гуманитарной помощи на Гаити задействованы 3500 американских военнослужащих. В ближайшее время американский военный контингент будет увеличен до 10 тысяч человек.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!