Главная Новости Досуг Куликов придумал, как устроить очередные выборы мэра Киева и Киевсовета 30 мая этого года
commentss НОВОСТИ Все новости

Куликов придумал, как устроить очередные выборы мэра Киева и Киевсовета 30 мая этого года

20 января 2010, 12:41
Поделитесь публикацией:
Куликов придумал, как устроить очередные выборы мэра Киева и Киевсовета 30 мая этого года

Выборы мэра Киева и Киевского горсовета должны состояться вместе с очередными местными выборами, назначенными Верховной Радой на 30 мая 2010 г. Об этом в интервью "proUA" заявил народный депутат Кирилл Куликов (НУНС), возглавляющий временную следственную комиссию ВР по расследованию правонарушений и Конституции Украины должностными лицами КГГА.

"Черновецкий идет на ближайшие выборы как дети в школу. Принято постановление Верховной Рады о проведении местных выборов 30 мая. Леонид Михайлович и Киевсовет под эти выборы попадают", — заявил Куликов.

Депутат ссылается решение Конституционного Суда от 4 июня 2009, которым установлены 4-х и 5-летний сроки полномочий для мэров и депутатов местных советов соответственно.

"Решение Конституционного Суда о сроке полномочий мэра и Киевсовета действует с момент его принятия, об этом написано в последних строчках решения Суда. В свою очередь досрочные выборы в Киеве состоялись раньше принятия решения КС. То есть решение Конституционного Суда касается тех внеочередных выборов, что были после решения Суда. Но не касаются всего того, что было до решения КС. Выходит, что Черновецкий помог не себе, а тем, кто переизбрался после решения КС", — считает Куликов.

Глава следственной комиссии также отметил личную заинтересованность Черновецкого в принятии упомянутого решения КС.

"Леонид Михайлович потратил много сил, энергии и всего остального, чтобы принять такое решение. Сколько именно энергии он потратил на такое решение КС нужно спрашивать у УБОПа, УБЭПа, СБУ.

По мнению Куликова, "в данной ситуации не нужно запускать механизм выборов, уже есть постановление ВР о выборах в органы местного самоуправления".

Досрочные выборы мэра Киева и Киевсовета состоялись весной 2008 года.

На сегодняшний день в раде зарегистрированы два проекта постановлений о назначении выборов в Киеве на 30 мая этого года. Один проект подписан спикером ВР Владимиро Литвином, второй Кириллом Куликовым и бютовцами Николаем Томенко и Андреем Кожемякиным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!