Главная Новости Досуг В Дании с мусульман могут снять платки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Дании с мусульман могут снять платки

21 января 2010, 13:25
Поделитесь публикацией:
В Дании с мусульман могут снять платки

Премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен высказался против того, чтобы женщины в Дании носили бурки и никабы — мусульманские накидки и платки, целиком закрывающие лицо.

"Дания — это открытое демократическое общество, в котором мы смотрим в глаза человеку, с которым говорим, будь то в классе или на работе", — заявил премьер.

Он подчеркнул, что "бурке и никабу нет места в датском обществе, поскольку они символизируют такой взгляд на женщину и на человечество в целом, против которых мы решительно возражаем и против которых мы будем сражаться в датском обществе".

Расмуссен отметил, что его правительство примет меры для ограничения ношения этой одежды, не нарушая при этом датской конституции.

Ранее, в мае 2009 года, датские автобусные компании приняли совместное решение обязать пользующихся этим общественным транспортом мусульманок снимать никаб или паранджу во время проверки проездных документов.

Напомним, в начале января в парламент Франции был внесен проект закона, который предусматривает наказание в виде штрафа за ношение бурки или никаба. Ранее президент Франции Николя Саркози неоднократно заявил, что паранджа унижает достоинство женщин и "делает их подневольными".

В ответ международная террористическая организация Аль-Каида пригрозила отомстить Франции "всеми средствами и везде", если подобный запрет будет введен.

По материалам "Вести.ru", "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!