Главная Новости Досуг СБУ задержала судью, который занимался земельными афёрами в Киевской области
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ задержала судью, который занимался земельными афёрами в Киевской области

26 апреля 2010, 09:39
Поделитесь публикацией:
СБУ задержала судью, который занимался земельными афёрами в Киевской области

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали судью Бориспольского горрайонного суда, который находился в общегосударственном розыске, за совершение должностных преступлений в земельной сфере.

Установлено, что пользуясь особыми государственными полномочиями, 51-летний судья вынес ряд постановлений и определений в пользу третьих лиц. В частности, этими решениями отменялась регистрация 559 государственных актов о праве собственности физических лиц на земельные участки (паи) в границах Горского и Счастливского сельского советов (Киевская область), а также блокировалась работа одного из межотраслевых производственно-кооперативных объединений.

В СБУ также отметили, что сотрудники ведомства раскрыли факты коррупции и преступные схемы, при помощи которых осуществлялись противоправные операции с землей, и собрали материалы, которые стали основанием для возбуждения в конце 2007 года прокуратурой Киевской области уголовного дела по признакам совершения преступления, предусмотренного ст.375 Уголовного кодекса Украины (постановление судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления).

Учитывая особый статус судьи, Верховная Рада Украины должна была дать согласие на его задержание и привлечение к уголовной ответственности. Но пока вопрос рассматривался в парламенте, злоумышленник исчез с постоянного места проживания. В ноябре 2009 года Верховная Рада приняла постановление об увольнении судьи с занимаемой должности Бориспольского горрайонного суда Киевской области, говорится в сообщении.

В результате проведенных СБУ оперативно-розыскных мероприятий экс-судья был задержан и передан следователям прокуратуры.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада дала согласие на арест двух судей.

По материалам: 100m2



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!