Главная Новости Досуг В Греции за организацию двух убийств арестовали брата депутата Госдумы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Греции за организацию двух убийств арестовали брата депутата Госдумы

22 января 2010, 07:02
Поделитесь публикацией:
В Греции за организацию двух убийств арестовали брата депутата Госдумы

В Салониках по обвинению в организации двух убийств арестован 55-летний выходец из России, хозяин казанского санатория "Санта" Иван Саввиди, сообщает "РИА Новости".

Однако некоторые данные свидетельствуют о том, что арестован был двоюродный брат упомянутого россиянина — Ираклий. Именно этого человека российская прокуратура подозревает в организации двух убийств в 2002 году, о чем ранее неоднократно сообщалось в российской прессе.

По данным татарстанского издания "Бизнес Online", а также по информации агентства Regnum, Ираклий является двоюродным братом депутата Госдумы от фракции "Единая Россия" Ивана Саввиди, который также является координатором межпарламентской депутатской группы по связям с Греческой республикой. Ивану Саввиди 50 лет.

Ираклий Саввиди обвиняется в организации убийства двух своих подчиненных в 2002 году. По версии следствия, исполнить заказ тогдашний парламентарий поручил главе организованной преступной группировки "Квартала" Автандилу Янакову. В сентябре 2009 года сообщалось, что непосредственные исполнители убийства задержаны, а тела убитых были найдены.

11 сентября 2009 года районный суд в Казани заочно арестовал Ираклия Саввиди. Незадолго до этого он был объявлен в международный розыск.

Через неделю после заочного ареста стало известно, что Саввиди написал письмо на имя президента Татарстана Минтимера Шаймиева. В нем подозреваемый сообщал, что находится в Салониках "у своих детей", "ни от кого не скрывается" и готов приехать в Татарстан, чтобы доказать свою невиновность.

Возбуждение уголовного дела против него Ираклий Саввиди объяснил преследованием со стороны определенных лиц в структуре МВД Татарстана. Мотивом для этого Саввиди называл свою деятельность на посту депутата Госсовета Татарстана.

В декабре 2009 года российские следователи дистанционно допросили находившегося в Греции Саввиди в ходе телеконференции, организованной с помощью программы Skype. Как сообщалось, на допросе подозреваемый свою вину отрицал.

Известно, что Ираклий Саввиди до 1 марта 2009 года являлся депутатом Госсовета Татарстана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!