Главная Новости Досуг У Черновецкого считают, что законных оснований для перевыборов в Киеве нет
commentss НОВОСТИ Все новости

У Черновецкого считают, что законных оснований для перевыборов в Киеве нет

22 января 2010, 08:36
Поделитесь публикацией:
У Черновецкого считают, что законных оснований для перевыборов в Киеве нет

Первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко заявляет, что на сегодня нет законных оснований объявлять внеочередные выборы мэра Киева и Киеврады.

Об этом он заявил в четверг, комментируя поднятие в Верховной Раде вопроса о необходимости проведения внеочередных выборов столичной власти 30 мая с.г. вместе с общеукраинскими местными выборами, сообщает УНИАН.

“В Конституции записан исчерпывающий перечень выборов незапланированных, то есть не очередных. Нет в этом перечне желания народных депутатов. Там записан перечень – он исчерпывающий. Других (оснований – ред) не бывает. К величайшему сожалению, нарушается закон и Конституция”, – сказал первый заместитель председателя КГГА.

По его словам, если решение о проведении выборов в Киеве будет принято, оно будет незаконным. “Такое решение не правомерно. Нет ситуации, которая бы позволила чисто по закону и Конституции объявить внеочередные выборы в Киеве”, – отметил Голубченко.

Он также считает, что появление таких инициатив связано с президентскими выборами. “Сейчас подогревается. С разных сторон идет борьба... В том числе, это используется для достижения того, чтобы притянуть к себе как-то дополнительный электорат”, – сказал Голубченко.

Как сообщалось, о необходимости проведения внеочередных выборов в городе Киеве сегодня заявил глава Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по расследованию фактов злоупотреблений киевской власти Кирилл Куликов.

"Все игры с Черновецким должны быть прекращены. Необходимо ставить один вопрос — проведение внеочередных выборов в городе Киеве", – сказал Куликов.

В свою очередь заместитель председателя ВР Украины Николай Томенко высказал мнение, что принятие постановления по результатам работы ВСК даст возможность перейти к принятию решения относительно назначения внеочередных выборов Киевского городского совета и мэра Киева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!