Главная Новости Досуг Гендиректор столичного госпредприятия заработал на «мазутной» афере 72 млн. грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Гендиректор столичного госпредприятия заработал на «мазутной» афере 72 млн. грн

22 января 2010, 12:41
Поделитесь публикацией:
Гендиректор столичного госпредприятия заработал на «мазутной» афере 72 млн. грн

В Киеве сотрудники милиции разоблачили генерального директора государственного предприятия, в результате противоправных действий которого государству был нанесен ущерб на 72 млн. грн. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МВД Украины.

По данным оперативников ГСБЄП, чиновник, злоупотребляя служебным положением, преднамеренно предоставил Госкомрезерву Украины заведомо неправдивую информацию относительно качества и стоимости 76 тыс. тонн мазута, который принадлежит государственному резерву. В дальнейшем, с целью искусственного занижения продажной стоимости мазута, он сфальсифицировал результаты химических исследований его образцов, что дало основание реализовать его по существенно заниженной цене.

Так, на основании сфальсифицированных показателей Госкомрезервом Украины была определена стартовая цена мазута в сумме 500 грн. за тонну и в соответствии с протоколом заседания конкурсной комиссии Госкомрезерва Украины, 76 339,072 тонн мазута было продано за 38,1 млн. грн. Однако, по результатам проведенного экспертного исследования, рыночная стоимость отмеченной партии мазута составляла 109,9 млн. грн. Таким образом, своими преступными действиями правонарушитель нанес государству ущерб на сумму 71,8 млн. грн.

По собранным материалам следственным управлением ГУМВД Украины в городе Киеве относительно генерального директора государственного предприятия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины. Напомним, что санкцией этой статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы до шести лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!