Главная Новости Досуг Шри-Ланка выбирает президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Шри-Ланка выбирает президента

26 января 2010, 07:04
Поделитесь публикацией:
Шри-Ланка выбирает президента

На Шри-Ланке началось голосование на выборах главы государства. Об этом сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на Agence France-Presse.

Избирательные участки открылись в 7 утра по местному времени, голосование продлится до 16:00. По сведениям очевидцев, избиратели в пригороде столицы Шри-Ланки Коломбо выстроились в очереди к избирательным участкам еще до их открытия. Предварительные результаты выборов ожидаются во вторник во второй половине для, а окончательные итоги планируется подвести в среду.

Всего в президентских выборах примут участие более 14 миллионов человек, для которых будут открыты около 11 тысяч избирательных участков.

Досрочные президентские выборы были назначены действующим главой государства Махиндой Раджапаксой 24 ноября 2009 года. По мнению сторонников президента, он имеет все шансы на переизбрание, из-за одержанной во время его правления победой над сепаратисткой группировкой "Тигров освобождения Тамил-Илама" и ликвидации ее лидера Велупиллая Прабхакарана.

Помимо Раджапаксы, в выборах примет участие еще 21 кандидат, однако основным соперником президента станет бывший главнокомандующий вооруженных сил страны Саратх Фонсека, в ходе последней операции против тамильских "тигров" возглавлявший сухопутные войска. После ухода в отставку, он заявил, что главная роль в разгроме "тигров" принадлежит именно ему, а также обвинил нынешнюю власть Шри-Ланки в "коррупции, деспотизме и беззаконии".

Кандидатуру Фонсеки поддержала оппозиционная партия Объединенный национальный фронт, а также ранее выступавший за создание независимого тамильского государства Тамильский национальный альянс.Кроме того, бывшему главкому удалось заручиться поддержкой бывшего президента страны Чандрики Кумаратунги, дочери основателя Партии свободы Шри-Ланки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!