Главная Новости Досуг В честь освобождения блокадного Ленинграда на день запустили поезд «Харьков-Ленинград»
commentss НОВОСТИ Все новости

В честь освобождения блокадного Ленинграда на день запустили поезд «Харьков-Ленинград»

26 января 2010, 12:09
Поделитесь публикацией:
В честь освобождения блокадного Ленинграда на день запустили поезд «Харьков-Ленинград»

Поезд "Харьков-Ленинград" на один день появился в расписании Южной железной дороги. Об этом сегодня сообщил начальник пассажирской службы уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" Владимир Гуляев, передает STATUS QUO.

По его словам, поезд "Харьков-Ленинград" — это переименованный "Харьков-Санкт-Петербург". Таким образом, харьковские железнодорожники отдали дань событиям 65-летней давности, отметил Гуляев. Поезд будет курсировать под таким названием только один день в честь освобождения блокадного Ленинграда 27 января 1944 г.

Справка: Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими, финскими и испанскими ("Голубая дивизия") войсками во время Великой Отечественной войны. Длилась 871 день — с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г.). К началу блокады в городе были недостаточные запасы продовольствия и топлива. Начавшийся в городе голод, усугубленный проблемами с отоплением и транспортом, привел к смерти сотен тысяч жителей Ленинграда. Единственным путем сообщения с блокадным Ленинградом стала "Дорога жизни", проложенная по замерзшему Ладожскому озеру зимой 1942 г. По разным оценкам, в годы блокады от голода и артналетов в Ленинграде погибло более 1 млн.чел. Большинство умерших в блокаду ленинградцев похоронены на Пискаревском мемориальном кладбище на Выборгской стороне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!