Главная Новости Досуг Чиновник почитает Чехова для пассажиров метро Питера
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновник почитает Чехова для пассажиров метро Питера

28 января 2010, 08:05
Поделитесь публикацией:
Чиновник почитает Чехова для пассажиров метро Питера

В день 150-летия Антона Чехова, 29 января 2010 года, в метро Петербурга будут транслироваться цитаты из творчества классика. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по культуре Петербурга.

Отмечается, что чеховские цитаты зачитал председатель Комитета по культуре Антон Губанков. Акция продлится и в течение нескольких дней после чеховского юбилея. Ее проводят совместно с Городским центром размещения рекламы.

Чиновники приводят в пример две цитаты. Первая — "Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы" — из письма к брату, художнику Николаю Чехову.

Вторая фраза — "Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!" — является цитатой из рассказа "Крыжовник", который проходят в школе на уроках литературы. Эти слова произносит чеховский персонаж Иван Иваныч, обращаясь к другому герою, Алехину. Далее в рассказе идут следующие слова: "Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом".

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!