Главная Новости Досуг Учёные обнаружили самое быстрое в мире глубоководное течение
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные обнаружили самое быстрое в мире глубоководное течение

27 апреля 2010, 11:23
Поделитесь публикацией:
Учёные обнаружили самое быстрое в мире глубоководное течение

Австралийские и японские учёные обнаружили в антарктических водах самое быстрое в мире глубоководное течение. Его средняя скорость составляет 20 см в секунду — в сорок раз больше, чем у знаменитой Амазонки. Каждую секунду оно переносит более 12 млн кубометров холодной, насыщенной кислородом и очень солёной воды.

Течение уходит на глубину трёх километров у берегов Антарктиды, устремляется к плато Кергелен и в южной части Индийского океана разделяется на несколько рукавов.

О существовании течения специалисты подозревали давно, но до сих пор им не удавалось проверить гипотезу должным образом. Сотрудники Кооперативного НИИ антарктического климата и экосистем в течение двух лет собирали информацию о течении с помощью приборов, закреплённых на глубине до 4,5 км. Им удалось не только подтвердить существование потока, но и впервые выяснить, сколько воды рождающиеся в Антарктике течения несут на север.

Схема холодных (синий) и тёплых (красный) течений Мирового океана. Герой заметки — чуть правее Африки.

Учёные обнаружили также, что поток является частью всемирной системы течений, которая играет важную роль в регулировании климата на планете, более или менее равномерно распределяя тепло и поглощаемый из атмосферы углекислый газ.

Исследование течения продолжается. Необходимо узнать, как сильно влияет глобальное потепление на систему течений Мирового океана и влияет ли вообще. Без этого никакие климатические предсказания невозможны.

По материалам: "Компьюлента"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!