Главная Новости Досуг Черновецкий подготовил коммунальные СМИ к продаже поодиночке
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий подготовил коммунальные СМИ к продаже поодиночке

1 февраля 2010, 12:15
Поделитесь публикацией:
Черновецкий подготовил коммунальные СМИ к продаже поодиночке

Киевский городской совет реорганизовал коммунальные средства массовой информации в общества с ограниченной ответственностью.

Как пишет "Деловая столица" , решение о реорганизации Киевсовет принял на сессии 17 сентября 2009 года. Тогда начальник ГУ коммунального имущества КГГА Анатолий Чуб с голоса предложил внести решение "О внесении изменений в решение Киевсовета от 14.06.2007 г. №791/1452" в повестку дня сессии, проинформировав депутатов, что оно касается технических вопросов деятельности коммунальных СМИ.

Между тем под формулировкой "технические вопросы" скрывалась реорганизация всех пяти коммунальных средств массовой информации (газет "Крещатик", "Украинская столица", "Вечерний Киев", телеканала "Киев" и радиостанции "Голос Киева") в общества с ограниченной ответственностью, 100% долей в которых будет принадлежать городской общине.

По мнению оппозиционных депутатов, единственный мотив данной реорганизации — желание впоследствии приватизировать коммунальные газеты, телеканал и радиостанцию.

"Вторым шагом после изменения формы собственности этих активов должна стать переуступка части их долей нужным людям. И хотя данный шаг тоже должен быть проведен через горсовет, не вызывает сомнений, что промэрским силам удастся это сделать, внеся вопрос с голоса и просто дезинформировав нардепов о содержании решения, как это уже было не раз проделано", — считает депутат Киеврады Наталья Новак (Блок Кличко).

Как пишет газета, первую попытку прибрать к рукам коммунальные СМИ команда мэра предприняла еще в середине 2007 года, проведя через горсовет решение №791/1452, которое предусматривало создание ЗАО "Киевский медиахолдинг" путем слияния пяти коммунальных СМИ.

Но, как оказалось впоследствии, два года холдинг существовал лишь виртуально: объединение в ЗАО не состоялось. На то есть политическая и юридическая причины. Во-первых, охладели отношения Леонида Черновецкого с Казбеком Бектурсуновым, которого назначили руководить холдингом. Во-вторых, в решении 2007 года не прописан механизм слияния коммунальных предприятий в закрытое акционерное общество – согласно законодательству КП не могут быть активом закрытого акционерного общества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!