Главная Новости Досуг Дефицит бюджета Киева поставил рекорд – 7,7 млрд грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Дефицит бюджета Киева поставил рекорд – 7,7 млрд грн

2 февраля 2010, 09:22
Поделитесь публикацией:
Дефицит бюджета Киева поставил рекорд – 7,7 млрд грн

В 2009 году дефицит бюджета Киева достиг рекордной за последние пять лет суммы — 7,7 млрд. грн. Власти пошли на беспрецедентное урезание расходов, сообщает "Дело".

По итогам прошлого года столичная казна недополучила 38% запланированных доходов. В частности, из 20,3 млрд. грн. удалось собрать лишь 12,6 млрд. грн.

Львиную долю доходов бюджета-2009 столицы (78%) составили поступления от налога с дохода физических лиц. Налоговые службы собрали 8,4 млрд. грн. (84,8% от запланированных поступлений).

"В этом бюджете не были сформированы сбалансированные источники доходов. Например, план по подоходному налогу, недопоступления которого в некризисный 2008 год составили 1 млрд. грн., был увеличен в бюджете 2009 года еще на миллиард", — отметил депутат Киеврады от Блока Кличко Дмитрий Андриевский. Вторая по величине статья поступлений — доходы от платы за землю. Разрыв с планом составил 28,6%.

Как отмечает издание, из-за провала по доходам столичная власть решилась на невиданное ранее урезание расходов. "Под нож" пошли почти все расходные статьи, включая социальные. В результате, на расходы предусмотрели 14,7 млрд. грн. вместо запланированных 20,7 млрд. грн.

Согласно официальным данным Киевской городской госадминистрации, финансирование статьи "социальная защита" было урезано на 800 млн. грн., медицины — на 200 млн. грн., транспорта — на около 100 млн. грн. Кроме того, в рамках программы социально-экономического развития примерно на 1 млрд. грн. было недофинансировано строительство жилья. А в государственный бюджет из городского недопоступило практически 1,5 млрд. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!