Главная Новости Досуг Китай подтвердил, что введет санкции против компаний США
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай подтвердил, что введет санкции против компаний США

2 февраля 2010, 10:45
Поделитесь публикацией:
Китай подтвердил, что введет санкции против компаний США

МИД КНР подтвердил 2 февраля намерение Пекина ввести санкции в отношении американских компаний, поставляющих вооружения на остров Тайвань.

"Китай введет санкции в отношении американских компаний, которые продолжают поставлять оружие на Тайвань, несмотря на многочисленные протесты со стороны Пекина", — заявил официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

Дипломат отметил, что КНР "решительно протестует по поводу продажи американских вооружений на Тайвань".

Ранее Белый дом заявил о том, что любые возможные санкции Китая в отношении американских компаний в качестве ответа на решение США продать Тайваню крупную партию оружия, были бы неоправданными.

Кроме того, замгоссекретаря США Филипп Кроули заявил, что США предприняли эти действия в соответствии с политикой "одного Китая" и Закона об отношениях с Тайванем.

"Мы считаем, что оборонительные вооружения будут способствовать безопасности и стабильности в Тайваньском проливе", — сказал дипломат.

Напомним, спор между США и Китаем разгорелся после того, как Белый дом уведомил конгресс США о намерении продать Тайваню вооружения на сумму свыше шести миллиардов долларов, в том числе зенитно-ракетные комплексы Patriot и боевые вертолеты Black Hawk. В ответ Пекин пригрозил Вашингтону экономическими санкциями. Кроме того Минобороны Китая решило прекратить реализацию плана взаимных визитов по линии военных ведомств двух стран.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!