Главная Новости Досуг Сегодня станут известны номинанты на «Оскар»
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня станут известны номинанты на «Оскар»

2 февраля 2010, 12:50
Поделитесь публикацией:
Сегодня станут известны номинанты на «Оскар»

Сегодня Американская академия киноискусств объявит номинантов на кинопремию "Оскар" в здании театра "Самуэль Голдуин" в Беверли-Хиллз. Начнется оглашение в 05:38 по времени Тихоокеанского побережья США (16:38 мск). В этом году ее проводят президент Американской академии киноискусств Том Шерак и актриса Энн Хатауэй.

Всего номинации будут объявлены в 24 категориях, но со сцены будут зачитаны лишь 10 главных. Особенностью нынешнего сезона станет число претендентов на премию в категории "лучший фильм года". Их будет десять, а не пять, как обычно. Данное решение академия объяснила необходимостью предоставить шанс добиться "Оскара" большему количеству достойных лент.

В целом местные наблюдатели сходятся в прогнозах относительно "десятки" претендентов на звание лучший фильм года. Это, безусловно, эпопея "Аватар" Джеймса Кэмерона, снятая в трехмерном изображении. Картина принесла своим создателям свыше 2 млрд. долларов во всем мире, опередив по кассовым сборам "Титаник" того же режиссера.

Среди других потенциальных номинантов называются "Район 9", "Звездный путь", анимационный блокбастер "Вверх" и "Бесславные ублюдки", снятый культовым режиссером Квентином Тарантино. Хорошие шансы вступить в официальную гонку за "Оскары" у фильмов "Мне бы в небо" Джейсона Рейтмана, "Повелитель бури" Кэтрин Бигелоу, "Непокоренный" Клинта Иствуда и "Драгоценная" Ли Дэниелса.

Среди актеров наиболее очевидным выбором считаются Сандра Баллок ("Невидимая сторона"), Джефф Бриджес ("Сумасшедшее сердце"), Мо Ник (роль второго плана "Драгоценная") и Кристофер Вальц ("Бесславные ублюдки"). Все они ранее получили "Золотые глобусы" — вторую по престижности награду в области кино осле "Оскара".

Киноакадемия ранее огласила список 9 картин-претендентов в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Лента "Палата 6" российского режиссера Карена Шахназарова туда не вошла. Сегодня этот список будет сокращен до пяти лент.

Лауреаты "Оскара" будут оглашены здесь же в Лос-Анджелесе 7 марта. 82-я по счету церемония вручения премий пройдет в театре "Кодак" и будет транслироваться в более чем 200 стран мира телекомпанией Эй-би-си.

По материалам "k2kapital".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!