Главная Новости Досуг Ученые Стэнфорда научили иммунные клетки самостоятельно уничтожать клетки рака
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые Стэнфорда научили иммунные клетки самостоятельно уничтожать клетки рака

27 апреля 2010, 11:51
Поделитесь публикацией:
Ученые Стэнфорда научили иммунные клетки самостоятельно уничтожать клетки рака

Новая методика направляет иммунные клетки на поиск и уничтожение рака

Ученые из Стэнфорда научились управлять ростом и развитием Т-клеток иммунной системы, устраняя недостатки иммунотерапии в лечении рака. Они изменили Т-клетки, используя синтетическую биологию — это область науки, позволяющая перепрограммировать любые клетки. Адоптивная иммунотерапия считается экспериментальной методикой для лечения многих заболеваний.

Она используется тогда, когда организм не распознает опухоль. Медики собирают Т-клетки пациента и изменяют их с помощью микроРНК так, чтобы они становились оружием против рака. Но эти клетки не могут рассчитывать на поддержку других сил организма, потому быстро погибают.

Новая методика позволила Т-клеткам стать независимыми и не подвергаться изменениям в организме пациента. Теперь они могут бороться с болезнью, не становясь злокачественными.

Иммунный ответ формируется с помощью цитокинов, потому ученые спроектировали клетки, вырабатывающие данное вещество, но только в присутствии препарата.

Эксперименты с клеточными культурами показали, что новая технология на 24% повысила количество Т-клеток и на 50% сократила их смертность.

Первоначально ученые искали молекулу РНК, способную найти вещество и активизировать генные механизмы в клетках. Сейчас они создали механизм, переключающий работу клеток под влиянием двух различных препаратов: тетрациклина и теофиллина.

На следующем этапе они создадут новые версии генетических "переключателей", повышающие восприимчивость клеток к лекарствам, улучшая их проникновение в ткани и сокращая побочные эффекты.

По материалам: Здоровье.mail.ru, "Медстрим"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!