Главная Новости Досуг В Боснии и Герцеговине полиция блокировала крупнейшее поселение ваххабитов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Боснии и Герцеговине полиция блокировала крупнейшее поселение ваххабитов

3 февраля 2010, 01:03
Поделитесь публикацией:
В Боснии и Герцеговине полиция блокировала крупнейшее поселение ваххабитов

Около 600 сотрудников полиции и органов государственной безопасности Боснии и Герцеговины блокировали 2-го февраля село Верхняя Maoча в районе округа Брчко (на северо-востоке БиГ), где проживает крупнейшая в стране ваххабитская община.

"На всей территории Тузланского кантона и круга Брчко утром началась операция Свет, в которой задействованы силы всех полицейских учреждений Боснии и Герцеговины", — говорится сообщении прокуратуры Боснии и Герцеговины. Главной целью акции является обнаружение и уголовное преследование лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

К этим преступлениям относятся "угроза территориальной целостности Боснии и Герцеговины, атака на конституционный строй и подстрекательство к национальной, расовой или религиозной ненависти, розни и нетерпимости". По предварительным данным, в ходе обысков на нескольких объектах в Верхней Маоче обнаружено большое количество оружия.

Как сообщают боснийские СМИ, службы безопасности страны уже некоторое время держат Верхнюю Маочу под усиленным наблюдением, что связано с информацией о деятельности, способной представлять угрозу безопасности государства.

Верхняя Maoча — полностью изолированное место, в котором не действуют законы Боснии и Герцеговины. Местное население живет по законам шариата. Сообщается, что дороги, которые ведут к селу, почти непроходимы, а все указатели составлены на арабском языке. На большинстве домов вывешены исламские флаги. Дети, живущие в этом селе, обучаются по иорданской программе.

После окончания войны в Боснии и Герцеговине многие наемники из арабских и исламских государств, принимавшие участие в боевых действиях на стороне Армии БиГ, получили боснийское гражданство и остались жить в стране.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!