Главная Новости Досуг НАСА отложило последний полёт шаттла в космос
commentss НОВОСТИ Все новости

НАСА отложило последний полёт шаттла в космос

27 апреля 2010, 15:49
Поделитесь публикацией:
НАСА отложило последний полёт шаттла в космос

Американское космическое агентство НАСА сегодня сообщило о том, что из-за проблем с научным оборудованием, в частности с альфа магнитным спектрометром, последний полет космического челнока состоится не в сентябре, а самое раннее в ноябре 2010 года. При помощи данного спектрометра на станции планируется проводить ряд важных с научной точки зрения экспериментов по регистрации космических частиц.

Стоимость этой светочувствительной научной установки составляет 2 млрд долларов. Изначально альфа магнитный спектрометр планировалось запустить на МКС в июле этого года, но последние тесты, проведенные в вакуумной камере, показали, что сверхпроводящие магниты, которые и будут фиксировать частицы, смогут функционировать только 2-3 года.

По словам доктора Самуэля Тинга, старшего научного управляющего миссии AMS, по принятому нормативу, магнитам в сверхохлажденном состоянии предстоит проработать около 18 лет. В результате, научным специалистам и инженерам, скорее всего, придется делать новые магниты.

Точная дата запуска шатла в ноябре пока не утверждена, так как ее необходимо будет увязать по графику с российской стороной, которая тоже отправляет к МКС корабли "Прогресс" и пилотируемые "Союзы".

Ожидается, что при помощи спектрометра на МКС будут проводить исследования космических лучей, а также собирать данные о развитии вселенной и проводить анализ космической антиматерии.

В НАСА пояснили, что дополнительные работы со спектрометром означают, что установку не успеют доставить на космодром ни в июле, ни в августе. Соответственно, технический персонал не успеет включить ее в состав полезной нагрузки челнока.

Ближайший старт STS-132 шаттла Атлантис назначен на 14 мая. Следующий за ним шаттл Эндевор должен отправиться на станцию в июле, а последний полет шаттла Дискавери был запланирован на 16 сентября. В НАСА говорят, что в случае дополнительных сложностей, финальный полет может быть перенесен даже на 2011 год.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!