Главная Новости Досуг Горел православный храм в центре Москвы
commentss НОВОСТИ Все новости

Горел православный храм в центре Москвы

5 февраля 2010, 07:04
Поделитесь публикацией:
Горел православный храм в центре Москвы

В православном храме в центре Москвы сегодня ночью произошел пожар, сообщает "РИА Новости".

Возгорание, уточнили в столичных правоохранительных органах, было зафиксировано в 5:10 утра в здании Храма священномученика Климента, папы Римского, расположенного по адресу Пятницкая улица, дом 26 строение 1. Очаг возгорания находился в одном из помещений здания на первом этаже.

Собеседник агентства отметил, что площадь пожара была незначительной, и прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС оперативно справились с огнем. Причины пожара и нанесенный зданию ущерб в данный момент уточняются.

Храм сященномученика Климента признан памятник культурным наследием федерального значения. Его история восходит к 1612 году, а первый каменный храм был возведен на этом месте в 1657 году. Нынешний облик он получил во второй половине 18-го века, когда на средства купца Матвеева был сооружен пятиглавый храм в стиле русского дворцового барокко.

В советский период храм был закрыт, а его помещения переданы Государственной библиотеке имени Ленина. Русской православной церкви храм был возвращен только в 2008 году, и после того как хранившиеся там книги были вывезены, в храме были начаты реставрационные работы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!