Главная Новости Досуг Даже небольшое похудение улучшает иммунитет – уверяют ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Даже небольшое похудение улучшает иммунитет – уверяют ученые

28 апреля 2010, 10:05
Поделитесь публикацией:
Даже небольшое похудение улучшает иммунитет – уверяют ученые

Даже небольшая потеря лишнего веса может улучшить иммунитет, считают ученые из Института медицинских исследований Гарван в Сиднее, Австралия.

Исследователи выяснили, что снижение веса позволяет уменьшить негативные изменения в иммунных клетках, которые нередко наблюдаются у людей с ожирением. Особенно у тех, кто уже болен диабетом второго типа.

Австралийские ученые под руководством доктора Алекса Виардо пригласили для эксперимента людей с ожирением и диабетом второго типа. Добровольцам предложили похудеть при помощи ограничения калорийности рациона и бандажирования желудка.

После того, как участники эксперимента похудели в среднем на 6 кг, содержание атакующих, а не защищающих организм клеток в их крови сократилось на 80 процентов. Также исследователи обнаружили, что и другие иммунные клетки, работавшие из-за повышенного веса неправильно, снизили свою активность.

Иммунная система состоит из множества разнообразных клеток, которые защищают организм от микробов, вирусов и других интервентов. Эти клетки сотрудничают между собой и находятся в определенном балансе, если организм здоров.

Многие факторы, включая неправильное питание и лишний вес, могут нарушить баланс, и иммунная система начинает производить клетки, которые организм не защищают, а, наоборот, атакуют.

В частности, ожирение запускает производство "воспалительных" клеток Т-хелперов и макрофагов, которые участвуют в развитии ишемической болезни сердца и других заболеваний, связанных с ожирением.

Кроме того, исследователи предполагают, что неправильная работа иммунной системы мешает полным людям хорошо терять вес.

"Мы впервые показали, что незначительное сокращение веса меняет самые неблагоприятные воспалительные процессы, которые происходят в организме тучных людей с диабетом", — рассказывают исследователи в журнале Journal of Clinical Endocrinology Metabolism.

По мнению авторов работы, полученные ими результаты — еще один повод внимательно следить за весом.

По материалам: Здоровье.mail.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!