Главная Новости Досуг Все авиарейсы в Греции отменили на сутки
commentss НОВОСТИ Все новости

Все авиарейсы в Греции отменили на сутки

10 февраля 2010, 08:03
Поделитесь публикацией:
Все авиарейсы в Греции отменили на сутки

Все авиарейсы на территории Греции, запланированные на среду, 10 февраля, отменены из-за того, что в этот день работники гражданской авиации присоединятся к общенациональной забастовке государственных служащих, сообщает Earth Times.

Отмена касается как внутренних, так и международных авиарейсов, которые будут совершаться в и из Греции в период с 00:00 по 23:59 в среду.

Запланированная на среду акция протеста коснется также работы государственных школ, больниц, налоговых органов и местных органов власти. Забастовщики протестуют против жестких мер правительства по борьбе с рекордным дефицитом бюджета. Они, в частности, предусматривают замораживание зарплат и сокращение премиальных выплат.

Работники частного сектора сообщили о намерении провести свою акцию протеста 24 февраля.

В январе свой протест выразили фермеры, перекрыв важнейшие дороги страны и фактически блокировав государственную границу с Болгарией, что существенно затруднило своевременную доставку грузов. Производители сельхозпродукции добивались субсидий со стороны правительства.

Премьер-министр Греции Георге Папандреу призвал профсоюзы сохранять самообладание, заявив о том, что находящаяся в крайне сложном положении страна не может позволить себе забастовки и блокады.

По итогам 2009 года дефицит бюджета Греции составил 12,7 процента от ВВП, что является наихудшим показателем в странах еврозоны. Согласно правилам, закрепленным в Маастрихтском соглашении, дефицит госбюджета страны — члена Евросоюза не должен превышать 3 процента от ВВП. В этой связи ЕС оказывает давление на Грецию с тем, чтобы страна вернулась к этому показателю не позднее 2012 года.

Среди мер, одобренных правительством Греции для сокращения дефицита бюджета, также фигурируют увеличение пенсионного возраста, прекращение приема на госслужбу новых работников в 2010 году, повышение акцизов на топливо, алкоголь и сигареты, а также борьба с уклонением от уплаты налогов.

Ранее руководство Греции неоднократно заявляло, что не нуждается в финансовой помощи Евросоюза или Международного валютного фонда для преодоления последствий кризиса.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!