Главная Новости Досуг «Четверг старых женщин» - в Бельгии открывается карнавальная неделя
commentss НОВОСТИ Все новости

«Четверг старых женщин» - в Бельгии открывается карнавальная неделя

11 февраля 2010, 08:02
Поделитесь публикацией:
«Четверг старых женщин» - в Бельгии открывается карнавальная неделя

"Четверг старых женщин", когда представительницы прекрасной половины человечества, независимо от возраста, одеваются в старинные одежды, выходят на улицы и устраивают праздничные шествия, откроет неделю традиционных карнавалов в городах на востоке Бельгии, передает "РИА Новости".

В предстоящие дни по всей Бельгии, как и во многих европейских городах, начинается карнавальная неделя. В восточных регионах Бельгии, где проживает германоязычное меньшинство, сохранилась традиция проводить "четверг старых женщин".

Традиция эта восходит еще к 19 веку, когда женщинам запрещалось участвовать в карнавальных шествиях, и тогда они решили организовать свой собственный праздник с участием самых почтенных из них. С тех пор только в городе Епене (Eupen) каждый год около тысячи женщин, одетых в костюмы 19 века, шествуют через весь город.

Затем шествие направляется в городскую мэрию, где женщинам вручаются символические ключи от города, и они на целый день становятся в городе полноправными хозяйками.

Такие же мероприятия проводятся и во многих других городах на востоке Бельгии: в Каламине, Амблеве, Бюланже, Раерене, Бютгенбахе и Сан-Вите.

В этот день женщин в старинных костюмах можно встретить здесь повсюду: на улицах, в кафе и ресторанах и даже в здании местной администрации. А уже ближе к ночи в городах проходят праздничные танцевальные вечера.

В этот день мужчинам города стоит опасаться мести "старых женщин", которые по традиции проводят охоту на мужские галстуки. Вооружившись ножницами, женщины отрезают галстуки у зазевавшихся мужчин и хранят их как трофей и знак своей власти над ними в этот день.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!