Главная Новости Досуг Личные вещи Тимошенко уже в музее истории
commentss НОВОСТИ Все новости

Личные вещи Тимошенко уже в музее истории

11 февраля 2010, 15:04
Поделитесь публикацией:
Личные вещи Тимошенко уже в музее истории

Советник Юлии Тимошенко Валентина Канвишер передала в коллекцию харьковского Музея истории женщины, истории женского и гендерного движения более 30 предметов из личной коллекции премьер-министра, сообщает "Главное".

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, полотенца, куклы, портреты первой в Украине женщины — премьер-министра Украины станут основой новой экспозиции "Женщины во власти".

Впервые экспонаты женского музея были выставлены в прошлом году, накануне Международного женского дня 8 Марта.

Среди них — открытки, плакаты, документы, рассказывающие об истории феминистического и гендерного движения, орудия типичного женского труда — от скалок до утюгов.

Есть в музее и необычные экспонаты. Например, женская военная форма. Зоркий взгляд феминисток заметил, что хотя армейская рубашка и застегивается на "женскую" сторону, а вот о зажиме для галстука дизайнеры не подумали — у женщин-военных он защепляется "вверх ногами" и герб Украины на зажиме, получается, смотрит трезубом вниз.

Есть значок, привезенный из Финляндии, — от монеты в 1 евро "откушено" 20%. Именно на столько меньше, чем мужчины, получают финские женщины зарплату.

"Мы написали письмо немецкому канцлеру Ангеле Меркель с просьбой подарить нашему музею что-то из ее личных вещей. Но в ответ получили отказ: фрау Меркель написала (в дипломатичной форме, конечно), мол, "если я всем буду высылать свои вещи, что же мне останется?" И, знаете, это письмо от женщины, которая добилась в своей жизни самых больших высот, мы тоже решили сделать экспонатом нашего музея", — рассказала хранительница музея Татьяна Исаева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!