Главная Новости Досуг Сегодня начинается Великий пост
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня начинается Великий пост

15 февраля 2010, 09:49
Поделитесь публикацией:
Сегодня начинается Великий пост

Сегодня, 15 февраля, у православных верующих и греко-католиков начинает Великий пост. Пост продлится семь недель и завершится перед Пасхой, которая в этом году приходится на 4 апреля.

40-дневний Великий пост считается основным из четырех многодневных постов и связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. Сразу после Великого поста наступает постная же Страстная неделя — в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях.

В течение всего Великого поста Церковь призывает верующих воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе различных блюд. Рыба разрешается лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля, в этом году уже после Пасхи, и Входа Господня в Иерусалим — Вербное воскресенье, в этом году 28 марта. В Лазареву субботу, 27 марта, постящимся можно есть икру.

Для людей пожилого возраста, больных, маленьких детей, беременных и кормящих женщин, путешествующих, служащих в армии и находящихся в заключении пост может быть не столь строгим. Так, детям обычно рекомендуется воздерживаться в это время от большого количества сладостей.

Ограничение в пище — не единственное, которое накладывает Великий пост. Пост, или говение, — это время покаяния, раздумий и усердных молитв, отказа не только от определенной пищи, но и от всех вредных привычек и увеселений. Церковь подчеркивает, что цель любого поста — упражнение в воздержании, очищение души от страстей и греховных помыслов, подчинение тела и души духу. Поэтому, например, гневаться или унывать во время поста так же грешно, как пить вино или есть мясо.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!