Главная Новости Досуг Невротики имеют больше шансов заболеть болезнью Альцгеймера
commentss НОВОСТИ Все новости

Невротики имеют больше шансов заболеть болезнью Альцгеймера

29 апреля 2010, 13:46
Поделитесь публикацией:
Невротики имеют больше шансов заболеть болезнью Альцгеймера

Психологи из Вашингтонского университета Сент-Луиса нашли связь между характером и мозгом в процессе старения человека.

Психологи из Вашингтонского университета Сент-Луиса нашли связь между характером и мозгом в процессе старения человека.Просмотр 79 изображений МРТ, проведенного среди добровольцев в возрасте 44-88 лет, заполнивших анкеты, показал, что преобладание невротический черт характера было связано с сокращением объема серого вещества мозга по сравнению с людьми, обладающими большей устойчивостью эмоций.

Орбито-фронтальная или лобноглазничная кора, являясь частью префронтальной области, участвует в социальных и эмоциональных реакциях. Оказалось, что она тесно связана с характером человека.

Исследование впервые показало влияние характера на старение мозга человека. Ученые планируют углубиться в исследования, чтобы заранее не утверждать, что "хвост качает собакой".

Однако авторы других работ, опубликованных в журнале "Нейробиология старости", подтверждают гипотезу. По их словам, у невротиков сильнее сокращается объем мозга в старости по сравнению с экстравертами. Многочисленные исследования, проводимые на животных, дали им основание полагать, что стресс оказывает вредное влияние на мозг. Потому автор исследования Джонатан Джексон утверждает: невротизм отрицательно воздействует на структурные изменения мозга.

Ученые сосредоточили усилия на префронтальных и височных областях, поскольку они наиболее изменяются в старости, а также связаны со вниманием, эмоциями и памятью.

Они заинтересованы в результатах исследования, поскольку так можно предсказать развитие слабоумия. Болезнь Альцгеймера, в первую очередь, затрагивает характер человека, делая его более раздражительным.

Потому изменения личности человека уже в среднем возрасте могут указывать на риск развития этого старческого заболевания.

По материалам: Здоровье.mail.ru, "Медстрим"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!