Главная Новости Досуг На Позняках нашли 500 граммов тротила
commentss НОВОСТИ Все новости

На Позняках нашли 500 граммов тротила

29 апреля 2010, 13:36
Поделитесь публикацией:
На Позняках нашли 500 граммов тротила

Прямо посреди жилого массива в столице обнаружили 500 граммов тротила — доза взрывчатки, которая подорвала московское метро. Сюрприз обнаружили абсолютно случайно в микроавтобусе, что стоял на улице Княжий затон, 4. "Местные жители вышли благоустраивать парковку, которую сделали платной — люди убирали, очерчивали парковочные места. Микроавтобус "Фольксваген Транспортер", который здесь стоял, им мешал. Они сообщили в ГАИ", — рассказал нам начальник ЦОС киевской милиции Владимир Полищук. Автоинспекция пробила номера машины и вызвала владельца. Однако оказалось, что это... микроавтобус-двойник — машина с такими же номерами находилась в этот момент на стоянке на Радужном массиве.

Сотрудники милиции провели осмотр подозрительного авто и обнаружили детонатор, приемник и передатчик, корпус с магнитами (видимо, для крепления к металлу, то есть его, например, могли прикрепить к днищу авто), электродетонатор и кабель питания от электросети автомобиля, а за передним сиденьем — подозрительную коробку с коричневой массой. На место вызвали взрывотехников. В состав бомбы входили тротил и гексоген, общим весом 500 граммов. Сейчас ведется следствие, которое должно установить, как авто попало на парковку. В милиции уверены, что взрывать автомобиль собирались не на Княжьем затоне. Скорее всего, кто-то готовится к спецоперации, а орудие хранил на стоянке на окраине города. И если бы не уборка парковки, никто бы ничего не заметил.

По словам Полищука, авто вывезли на штрафплощадку, а тротил обезвредили. Это уже второй случай с начала года, когда милиция обнаруживает взрывчатку в Киеве. В конце февраля СБУ на Майдане Незалежности задержала подданного Грузии. У него обнаружили две тротиловые шашки, пистолет и украинский паспорт. По данным СБУ, грузин хотел устроить взрыв во время скопления митингующих на одной из акций в центре.

По материалам:   “Сегодня”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!