Главная Новости Досуг АМКУ лишил Черновецкого монополии на ритуальные услуги
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ лишил Черновецкого монополии на ритуальные услуги

17 февраля 2010, 13:10
Поделитесь публикацией:
АМКУ лишил Черновецкого монополии на ритуальные услуги

Антимонопольный комитет Украины обязал Киевский городской совет упразднить решение от 18 июня 2009 года "О вопросе деятельности ритуальной службы г. Киева", которым созданы дискриминационные условия для предприятий, которые предоставляют ритуальные услуги. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

По выводам комитета, горсовет совершил антиконкурентные действия, приняв отмеченное решение. Ведь решением определено, что предоставление ритуальных услуг в городе Киеве является исключительной компетенцией коммунальных предприятий.

Предприятиям других форм собственности разрешено предоставлять лишь отдельные услуги и только по договорам с ритуальной службой СКП "Спецкомбинат ПКПО". Однако горсовет установил мораторий, из-за которого предприятия не могут перезаключить договоры с ритуальной службой.

В 2009 году АМКУ рекомендовал Киевскому горсовету упразднить решение, положения которого противоречат конкурентному законодательству и Закону Украины "О захоронении и похоронном деле". Однако, невзирая на получение комитетом официального ответа от Киевской городской власти, в котором утверждалось об учете рекомендаций и подготовке процедуры отмены, решение так и не было отменено.

"Антимонопольному комитету пришлось провести это дело через все предусмотренные законодательством процедуры, и теперь Киевский городской совет должен на ближайшем заседании упразднить антиконкурентное решение относительно рынка ритуальных услуг. В этом вопросе я рассчитываю на личную поддержку со стороны Киевского городского Председателя Леонида Черновецкого. Потому что выполнение законных требований Комитета не только устранит искусственные барьеры для деятельности ритуальных предприятий, но и обеспечит обоснованную стоимость услуг, которые касаются, прежде всего, наиболее незащищенных слоев населения, стремление защиты которого отмечает столичная власть", — отметил по этому поводу и.о. председателя комитета Александр Мельниченко.

Также он прибавил, что решение комитета не может быть остановлено в случае нарушения судом производства по делу о признании его недействительным, если Киевский городской совет решит подать иск об обжаловании. "Однако я надеюсь, что победит здравый смысл, и Киевский городской председатель, имея сегодня большинство в Киевсовете, обеспечит выполнение решения Антимонопольного комитета", — подчеркнул руководитель комитета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!