Главная Новости Досуг С приходом весны опасайтесь клещей
commentss НОВОСТИ Все новости

С приходом весны опасайтесь клещей

30 апреля 2010, 01:01
Поделитесь публикацией:
С приходом весны опасайтесь клещей

С приходом весны в стране начинает все оживать, природа просыпается после долгой спячки. Соответственно, просыпаются совсем не дружественные к человеку насекомые. Вскоре уже появятся комары, которые будут доставать нас целое лето, а уже сейчас на охоту выходят клещи. Впереди майские праздники, и обед насекомых сам повалит на природу.

С потеплением люди все чаще стали обращаться в тавмпункты с жалобами на укусы клещей. Медики говорят, что если человек увидел клеща в своем теле, лучше не медлить и не пренебрегать этим существом. Ведь не раз бывали даже смертельные случаи, после укуса клещей.

- Впоследствии может быть клещевой энцефалит, клещевой берилиоз, всякие инфекционные лихорадки. Поражается центральная нервная система, периферическая нервная система, по этому есть случаи и инвалидности, и смертельные, — говорит заведующий травматологическим пунктом Больницы скорой помощи Александр Смирнов.

Лишь за пару дней маленькое насекомое может увеличиться с двух миллиметров до целого сантиметра. Охотник Олег Алексеевич советует обмотать клеща шелковой нитью, сделать петлю, и потихоньку его раскачивать в разные стороны. Так получится достать насекомое.

Страдают от клещей не только люди, братья наши меньшие уязвимы для кровососов еще больше.

- Она, правда, в этом году первый раз встречается с клещами, так как она у нас еще щенок, но уже три раза укусили, — говорит киевлянка Ирина.

- От укусов клещей страдает мочеполовая система, то есть – почки. Страдает печень, страдает сердечко, это три системы, которые страдают от этой болезни, если ее не лечить, то животное погибает, — говорит ветеринар Ярослав Тищенко.

Но когда достать из тела животного клеща, за четвероногим другом еще долго нужно присматривать – обрабатывать тело любимца специальными препаратами и тщательно вычесывать шерсть.

А людям при выходах на природу, медики советуют надевать закрытую одежду и не забывать о головных уборах.

По материалам:  kriminal.tv



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!