Главная Новости Досуг На стадионе "Динамо" появится американский газон
commentss НОВОСТИ Все новости

На стадионе "Динамо" появится американский газон

30 апреля 2010, 12:48
Поделитесь публикацией:
На стадионе "Динамо" появится американский газон

До окончания футбольного сезона остается три тура. В этом сезоне чемпионат Украины заканчивается раньше, чем обычно, но освободившееся время межсезонья на стадионе Динамо будет использовано с пользой.

Сразу после матча с запорожским Металлургом начнется замена газона. О новом, современном, покрытии рассказал заместитель директора стадиона Анатолий Колоша.

- В прошлом году комиссия из УЕФА дала очень высокую оценку газона на нашем стадионе. Его даже называли фантастическим. Согласно требованиям УЕФА, высота травяного покрова не должна превышать пяти сантиметров. В таких случаях для ускорения движения мяча используется полив или обычное орошение. Мы раньше стригли траву около трех сантиметров. Чем она ниже, тем более скоростным и качественным становится газон.

Следующая наша цель – возможность стричь траву до высоты 1,5-2 сантиметра, как на стадионах ведущих клубов Европы. Когда обратился с таким предложением к президенту клуба Игорю Суркису, он ее активно поддержал, ведь это не только мое желание, но и команды. В принципе, игроков устраивает существующее покрытие, но нельзя останавливаться на достигнутом. Если есть возможность сделать его лучше, почему бы так не поступить?

Именно поэтому было принято решение поменять газон, но никак из-за того, что он у Динамо плохой. Футболисты к старому привыкли, и мне жаль его срезать. Но Динамо хочет иметь суперполе, самых высоких образцов. Когда я сказал, что трава на нашем поле будет два сантиметра, Милевский спросил: "Как в Англии?" Одним словом, это газон мирового уровня.

- Когда начнутся работы по его укладке?

- 10-го мая. Сперва демонтируем кабины для запасных игроков, рекламные щиты, а 11-го числа начнем срезать старый газон.

- Сколько нужно времени, чтобы новый газон прижился?

- Думаю, он приживется быстро. Паузы между чемпионатами нам хватит. Укладка газона займет примерно две недели. Это совершенно безболезненный процесс, у нас не нарушается ни система электроподогрева, ни автоматическая система полива, ни рельеф газон.

- Значит, это не столь трудоемкий процесс?

- Судите сами: сначала специальная машина срежет старое покрытие, затем с помощью нивелира мы проверим газон на наличие просадок, которые будут ликвидированы. После этого предстоит культивация поверхности, укатка, выравнивание. И, наконец, будет постелен новый газон. Закончить работы планируем до 23-го мая, а в начале июня по нему можно будет бегать. Но поскольку в это время матчей не предвидится, в июне и в начале июля у нас будет много времени, чтобы за ним следить и ухаживать.

- Какие характеристики нового газона, кто его производит?

- Новое покрытие нам привезут из Соединенных Штатов. Он включает современные селекционные виды трав американского производства, в основном сорта многолетнего тонконога, которые выдерживают низкую стрижку.

- Уход за новым газоном будет отличаться от прежнего?

- Нет, дополнительных проблем не возникнет. За время, которое у нас останется до начала сезона, будем делать стрижку травы все ниже и ниже, чтобы к июлю довести ее до высоты двух сантиметров. Я надеюсь, новый газон принесет больше радости футболистам, которые смогут продемонстрировать на нем все свое мастерство.

По материалам: "ФК Динамо (Киев)"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!