Главная Новости Досуг Одна из самых влиятельных суннитских партий Ирака отказалась от участия в выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Одна из самых влиятельных суннитских партий Ирака отказалась от участия в выборах

22 февраля 2010, 08:01
Поделитесь публикацией:
Одна из самых влиятельных суннитских партий Ирака отказалась от участия в выборах

Одна из самых влиятельных суннитских партий Ирака — Фронт за национальный диалог — отказалась от участия в парламентских выборах, назначенных на март 2010 года, сообщает Associated Press.

По словам представителя партии Айдара аль-Муллы, причиной этому решению послужило то, что политический процесс в стране управляется иностранными силами. В частности, членов партии возмутили слова посла США в Ираке Кристофера Хилла и главнокомандующего силами США в Ираке Раймонда Одиерно о том, что председатели комиссии по утверждению участников выборов подвержены влиянию Ирана.

Поводом для такого заключения с американской стороны стало снятие с выборов более 440 кандидатов, большая часть которых является суннитами; среди них — лидер Фронта национального диалога Салех аль-Мутлак. Как пояснили в комиссии, все отстраненные от выборов кандидаты были ранее связаны с партией Саддама Хусейна "Баас", однако американские эксперты усмотрели в таком решении намерение усилить на выборах позиции шиитов.

В настоящее время в парламент Ирака входит 11 членов Фронта за национальный диалог, представляющие главное суннитское крыло коалиции Иракского национального движения.

После заявления Фронта за национальный диалог об отказе от участия в выборах, о возможном принятии аналогичного решения заявила партия Национальный совет племен Ирака, в которую входят как сунниты, так и шииты.

Избирательная кампания в Ираке началась 12 февраля. Проведение выборов назначено на 7 марта 2010 года. По предварительным оценкам, в них примут участие около 19,8 миллиона избирателей, для которых будет открыто 10 тысяч избирательных участков по всей стране.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!